Конжин Сергей Ильич
Каменский Петр Игоревич
Конжин С.И., Каменский П.И. Разработка и апробация словесной ролевой игры «Высокое напряжение» как методики для диагностики готовности к риску // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2022. Т. 28, № 4.С. 52-56. https://doi.org/10.34216/2073-1426-2022-28-4-52-56
DOI: https://doi.org/10.34216/2073-1426-2022-28-4-52-56
Дата приема статьи в публикацию: 23.10.2022
Аннотация: Современный мир полон ситуации неопределённости, где человек должен делать выбор разной меры сложности и риска. Риск тоже представляет собой неопределённость, так как содержит ограничения в прогнозировании последствий, а также возможностей и вероятностей. При этом он касается самых разных сфер жизни человека, различается по факторам возникновения. В связи с этим существует необходимость в изучении поведения человека, связанного с риском. Тестовые методы, существующие на данный момент, не раскрывают разные виды, стороны риска. Их главный недостаток – оторванность тестовых вопросов от контекста ситуации, условий, где человек должен сделать выбор. Цель данной работы – разработка методики, которая будет способна не только диагностировать готовность к риску, но и, имея в своей основе групповое взаимодействие, обладать психотерапевтическим потенциалом. Результатом разработки стала словесная ролевая игра под названием «Высокое напряжение». В статье представлены этапы разработки и апробации методики, основные результаты. Использование этого метода даёт возможность получить данные, оценивающие как общий уровень готовности к риску, так и, в частности, социальный, физический, технический и девиантный риск. Также описываемая методика позволяет взглянуть на различия и особенности принятия решений, относящихся к риску как индивидуально, так и в группе.
Ключевые слова: риск, диагностика риска, словесная ролевая игра, физический риск, социальный риск, технический риск, девиантный риск.
Финансирование и благодарности: Благодарим за помощь в исследовании канд. пед. наук Н.Г. Крылову, Е.А. Силину, К.А. Черняеву, Д.Р. Жеронкину, В.А. Титова.
Список литературы: Белинская Е.П. Неопределенность как категория современной социальной психологии личности // Психологические исследования. 2014. Т. 7, № 36. 10 с. Большой психологический словарь / под ред. Б.Г. Мещерякова, В.П. Зинченко. Москва: АСТ; Санкт-Петербург: Прайм-Еврознак, 2009. 811 с. Корнилова М.В. Институт социальной защиты населения в условиях усиления социальных рисков: автореф. дис. канд. соц. наук. Москва, 2012. 23 с. Корнилова Т.В. Психология риска. Москва: Прогресс, 2003. 421 с. Практическая психодиагностика: Методики и тесты / ред.-сост. Д.Я. Райгородский. Самара: БАХРАХ-М (ГУП ИПК Ульян. дом печати), 2002, 667 с. Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. Москва: Изд-во Ин-та психотерапии, 2002, 488 с. Bazerman M.H. The study of «real» decision making. Journal of Behavioral Decision Making, 2001, vol. 14, No. 5, pp. 353-384. Breakwell G.M. The Psychology of Risk. Cambridge University press, 2007, 335 p. Covello V.T., Mumpower J. Risk Analysis and Risk Management: An Historical Perspective. Risk Analysis, 1985, vol. 5, No. 2, pp. 103–120. Mc.Namara G., Bromley P. Risk and return in organizational decision making. Akademy of Management Journal, 1999, vol. 42, No. 3, pp. 330-340.
Информация об авторе: Конжин Сергей Ильич, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия, russiangestalt@gmail.com, https://orcid.org/0000-0003-3118-823X
Информация о соавторе: Каменский Петр Игоревич, кандидат психологических наук, Костромской государственный университет, Кострома, Россия, kamenskiy_petya@mail.ru, https://orcid.org/0000-0001-5623-9174