Редакция журнала «Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика» ответственно подходит к задаче поддержания научной репутации, в своей деятельности руководствуется рекомендациями Комитета по этике научных публикаций (Committee of Publication Ethics), учитывает опыт авторитетных международных журналов и издательств.

Редакция не допускает к публикации материалы, содержание которых запрещено законодательством Российской Федерации. Решение о публикации статьи принимается исключительно на основе рецензирования, оценки научной значимости исследования.

ОБЯЗАННОСТИ АВТОРОВ
Оригинальность и плагиат

Все статьи, присылаемые в редакцию, проверяются системой «АНТИПЛАГИАТ». Авторы статьи должны гарантировать, что они написали оригинальную работу, использование материалов других авторов соответствующим образом отмечается ссылкой или указывается в тексте.

Недопустимо представление одной и той же рукописи более чем в один журнал одновременно.

Требования к содержанию и результатам исследований

Авторы статей несут ответственность за точность представленных данных и полученных результатов. Представление заведомо ложных фактов считается нарушением этического кодекса.

Авторство статей

Все лица, внесшие значительный вклад в создание статьи, должны быть указаны как соавторы. Автор работы должен гарантировать то, что окончательный вариант статьи и ее представление для публикации были одобрены всеми соавторами.

В статье должны быть указаны источники финансирования работы, формы стороннего финансирования (гранты, субсидии, пожертвования).

Решение по опубликованию

Главный редактор принимает решение о том, какие из представленных в редакцию журнала работ следует опубликовать. Главный редактор журнала оценивает представленные работы по их интеллектуальному содержанию, вне зависимости от расы, пола, сексуальной ориентации, религиозных убеждений, этнического происхождения, гражданства или политических взглядов автора.

ОБЯЗАННОСТИ РЕЦЕНЗЕНТОВ
  • определение соответствия материала, изложенного в статье, профилю журнала
  • оценка актуальности содержания статьи, значимости излагаемых идей и результатов исследования
  • наблюдение за оформлением материалов согласно заданным журналом требованиям
  • оценка полноты и достоверности сведений и результатов исследования
  • характеристика точности изложения материала и ясности описания
  • контроль за соблюдением стиля статьи
  • подведение итогов по статье, при необходимости – описание замечаний для доработки
Участие рецензентов в принятии решения о публикации

Процедура рецензирования помогает главному редактору в принятии решения о публикации. Любая работа, принятая на рассмотрение, считается конфиденциальным документом. Работы не подлежат демонстрации и обсуждению с другими лицами, за исключением лиц, уполномоченных редактором.

Рецензии должны быть объективными. Личная критика в адрес автора неприемлема. Рецензенты обязаны ясно выражать свое мнение и подкреплять его соответствующими аргументами.

Разглашение сведений и конфликт интересов

Рецензент обязуется отказаться от рассмотрения статьи при наличии конфликта интересов. Неопубликованные материалы, содержащиеся в работе, переданной на рецензирование, не могут быть использованы в исследованиях рецензента без письменного согласия автора. Конфиденциальная информация, полученная в процессе рецензирования, не подлежит разглашению, использованию в личных интересах.

ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКОВ РЕДАКЦИИ
  • уважительно относиться к автору и его труду
  • осуществлять все контакты с авторами в благожелательном, корректном тоне
  • не делать предпочтений авторам в зависимости от расы, пола и иных обстоятельств, не относящихся к достоверности представленных сведений и научной значимости работы
  • обеспечивать привлечение компетентных рецензентов, при необходимости осуществлять их замену
  • хранить редакционную тайну, т. е. не раскрывать без письменного согласия автора процесс работы над статьей и ее содержание, не давать без разрешения автора читать кому-либо, кроме рецензентов журнала, авторский материал