Ендовицкая Елена Анатольевна
Борисоглебский филиал Воронежского государственного университета
Ермакова Ольга Евгеньевна
Борисоглебский филиал Воронежского государственного университета
Ендовицкая Е.А., Ермакова О.Е. Типология и методы формирования правовой компетентности подростков и старших школьников в условиях дополнительного образования // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2021. Т. 27, № 1. С. 143-148. https://doi.org/10.34216/2073-1426-2021-27-1-143-148
DOI: https://doi.org/10.34216/2073-1426-2021-27-1-143-148
УДК: 374
Дата приема статьи в публикацию: 26.02.2021
Аннотация: В статье обосновывается актуальность профилактики противоправного поведения и формирования правовой компетентности в подростковом и старшем школьником возрасте; анализируются работы современных авторов по обозначенной проблеме, на основе которых представлена структура правовой компетентности. Авторы характеризуют психологические особенности подростков и старших школьников, которые необходимо учитывать при организации работы по формированию правовой компетентности обучающихся этого возраста, рассматривают возможность формирования правовой компетентности подростков и старших школьников средствами дополнительного образовании. Применение активных форм и методов обучения выступает в качестве одного из условий, обеспечивающих эффективность данного процесса. Формирование правовой компетентности обучающихся в условиях дополнительного образования определяется как целенаправленный процесс, включающий когнитивный, мотивационно-ценностный и рефлексивно-деятельностный этапы. Представлены формы и методы, применяемые в ходе реализации дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) модифицированной программы объединения «Фемида» для обучающихся подросткового и старшего школьного возраста, показана их эффективность в работе по формированию правовой компетентности обучающихся в условиях дополнительного образования.
Ключевые слова: подросток, старший школьник, правовое воспитание, правовая компетентность, активные методы обучения, социально-правовой опыт
Список литературы: Балуева Т.В. Проблемы правового сознания и воспитания подростков // Новая наука и формирование интегративно-целостного мышления / под ред. С.В. Кузьмина. Казань: ИП С.В. Кузьмин, 2017. С. 38–42. Даудов М.Г. Формирование правовой компетентности студентов педагогического вуза: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Махачкала, 2017. 22 с. Ендовицкая Е.А. К проблеме формирования правовой компетентности у подростков и старших школьников в системе дополнительного образования // Вестник научной сессии факультета философии и психологии / под. ред. Ю.А. Бубнова. Воронеж: Издательский дом ВГУ, 2020. Вып. 20. С. 125–131. Завражин В.В. Правовая компетентность детей и молодежи: сравнительный анализ // Бизнес. Образование. Право. 2019. № 4 (49). С. 395–400. Лукаш О.А. Формирование правовой компетентности студентов колледжа культуры в процессе подготовки к профессиональной деятельности: автореф. дис ... канд. пед. наук. Тула, 2013. 24 с. Микаилов Д.А. Педагогические условия формирования правовой компетентности будущего бакалавра педагогического образования: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Махачкала, 2019. 24 с. Сикорская Л.Е. Добровольческая деятельность как показатель социального благополучия современного общества // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. 2015. Т. 21. № 1. С. 6–10. Сыпачева Г.Ш. Формирование правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Нижний Новгород, 2015. 25 с. Уразакова Г.С. Деловая игра как способ формирования правовой компетентности подростков // Перекрестки истории. Актуальные проблемы исторической науки: материалы XV Междунар. науч. конф. 2019. С. 197–198. Хохлова Е.М. Преподавание дисциплин «право» и «правоведение» с применением традиционных и инновационных методов обучения // Социально-политические науки. 2017. № 1. С. 88–90. Черемисина А.А. Формирование правовой компетентности старших школьников: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Оренбург, 2000. 22 с. Эльмурзаев И.Я. Правовое воспитание школьников в процессе учебной деятельности // Известия Чеченского государственного педагогического института. 2018. Т. 19. № 2 (22). С. 119–131.
Информация об авторе: Ендовицкая Елена Анатольевна, Борисоглебский филиал Воронежского государственного университета, Борисоглебск, Россия, endovitskaya_e_a@mail.ru, https://orcid.org/0000-0003-2038-7129
Информация о соавторе: Ермакова Ольга Евгеньевна, кандидат психологических наук, Борисоглебский филиал Воронежского государственного университета, Борисоглебск, Россия, ermakova@bsk.vsu.ru, https://orcid.org/0000-0001-7441-9427