Слюсарева Елена Сергеевна
Ставропольский государственный педагогический институт
Методика психологической диагностики готовности педагогов к реализации инклюзивной образовательной практики // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2020. Т. 26, № 1. С. 104–111. DOI 10.34216/2073-1426-2020-26-1-104-111
DOI: 10.34216/2073-1426-2020-26-1-104-111
Дата приема статьи в публикацию: 11.12.2019
Аннотация: В статье рассмотрено понятие профессиональной готовности педагогов к реализации инклюзивной образовательной практики; выделены и содержательно обоснованы подструктуры (педагогическая и психологическая) профессиональной готовности педагогов. В соответствии с теоретическими положениями о профессиональной готовности педагога, включенного в систему инклюзивного образования, разработана и представлена методика психологической диагностики готовности педагогов к реализации инклюзивной образовательной практики. Методика психологической диагностики разработана с опорой на теоретические положения о профессиональной готовности педагога, нормативно-правовые требования к подготовке педагога, метод экспертных оценок, исходя из которых определена совокупность утверждений опросников. Оценка качества методики психологической диагностики профессиональной готовности педагогов к реализации инклюзивной образовательной практики осуществлялась с учетом психометрических требований к психодиагностической процедуре: стандартизации, валидности, надежности, репрезентативности. Надежность и достоверность исследований обеспечивались репрезентативной выборкой испытуемых: в пилотном исследовании приняли участие 129 педагогов, реализующих инклюзивную образовательную практику в г. Ставрополе и Ставропольском крае. Предложенная методика психологической диагностики готовности педагогов к реализации инклюзивной образовательной практики позволяет выявить трудности, возникающие у педагогов, имеющих разный опыт «вхождения» в инклюзивную культуру и практику, и на основе полученных результатов выстроить программы психологической (методической, образовательной) поддержки педагогов в соответствии с их запросом.
Ключевые слова: профессиональная готовность педагогов, психологическая диагностика, инклюзивная образовательная практика
Список литературы: 1. Кузьмина О.С. Подготовка педагогов к работе в условиях инклюзивного образования: дис. … канд. пед. наук. Омск, 2015. 319 с. 2. Лабунская В.А. Менджерицкая В.А., Бреус Е.Д. Психология затрудненного общения. М.: Академия, 2001. 288 с. 3. Мельников В.М., Ямпольский Л.Т. Введение в экспериментальную психологию личности. М.: Просвещение, 1985. 319 с. 4. Пилипенко А.И. Познавательные барьеры в обучении физике и методические принципы их преодоления: дис. ... докт. пед. наук. Курск, 1997. 229 с. 5. Плугина М.И., Знаменская С.В. Акмеологическое обеспечение профессиональной компетентности управленческого персонала современного вуза // KANT. 2017. №1 (22). C. 50. 6. Хафизуллина И.Н. Формирование инклюзивной компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки: дис. … канд. пед. наук. Астрахань, 2008. 213 с. 7. Хитрюк В.В. Формирование инклюзивной готовности будущих педагогов в условиях высшего образования: дис. … докт. пед. наук. Калининград, 2015. 390 с. 8. Шевандрин Н.И. Социальная психология в образовании. Ч. 1. Концептуальные и прикладные основы социальной психологии. М.: ВЛАДОС, 1995. 544 с. 9. Шумиловская Ю.В. Подготовка будущего учителя к работе с учащимися в условиях инклюзивного образования: дис. … канд. пед. наук. Шуя, 2011. 175 с. 10. Яковлева И.М. Профессионально-личностная готовность педагога к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Педагогика. 2009. № 6. С. 140–144.
Информация об авторе: Слюсарева Елена Сергеевна, ORCID 0000-0001-6262-3439, кандидат психологических наук, доцент, ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт», г. Ставрополь, Россия E-mail: slusareva2005@yandex.ru