Налётова Наталья Юрьевна
Смоленский государственный университет
Маханькова Наталья Ивановна
Смоленский государственный университет
Налётова Н.Ю., Маханькова Н.И. Активность и вовлеченность студентов колледжа во внеурочную деятельность с целью развития социальной активности // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2024. Т. 30, № 1. С. 94-97. https://doi.org/10.34216/2073-1426-2024-30-1-94-97
DOI: https://doi.org/10.34216/2073-1426-2024-30-1-94-97
УДК: 377
EDN: TGKHRT
Дата приема статьи в публикацию: 04.03.2024
Аннотация: В статье обсуждается роль социальной активности студентов колледжа, рассматриваются уровни социальной активности и их признаки. Приведены результаты исследования выявления процентного соотношения участия студентов разных курсов в различных внеурочных мероприятиях с целью отслеживания динамики уровней социальной активности. Это обусловлено тем, что современное общество в процессе своего непрерывного развития требует от образовательных учреждений подготовки высококвалифицированных специалистов, способных к самостоятельному принятию решений, готовых к положительным преобразованиям в социуме, инициативных. Выявлено, что решению данной задачи максимально способствует развитие у обучающихся социальной активности.
Ключевые слова: социальная активность, внеурочная деятельность, образовательное учреждение, педагогическая поддержка, индивидуальная самостоятельность.
Список литературы: Капто А.С. Социология молодежи: Теоретические вопросы. Санкт-Петербург: Социум, 2010. С. 182–194. Королёв А. Современная российская молодежь: проблемы и суждения // Власть. 2008. № 10. 129 с. Мордкович В.Г. Социальная активность: некоторые методические проблемы фиксации и измерения. Москва: Яникс, 2003. С. 62–71. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. Москва, 2015. 111 с. Скрипченко О.В. Общая психология. Москва: Просвещение, 2005. 465 с.
Информация об авторе: Налётова Наталья Юрьевна, доктор педагогических наук, профессор, доцент, Смоленский государственный университет, Смоленск, Россия, nal.nat@yandex.ru
Информация о соавторе: Маханькова Наталья Ивановна, Смоленский государственный университет, Смоленск, Россия, natalya.makhankova@mail.ru