Ершов Владимир Николаевич
Груздев Владислав Владимирович
Костромской государственный университет, Донбасский государственный университет юстиции
Доверие как ключевой объект управления при ведении когнитивных войн
Ершов В.Н., Груздев В.В. Доверие как ключевой объект управления при ведении когнитивных войн // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2023. Т. 29, № 4. С. 28-36. https://doi.org/10.34216/2073-1426-2023-29-4-28-36
DOI: https://doi.org/10.34216/2073-1426-2023-29-4-28-36
УДК: 159.9:316.6
EDN: SPQXXV
Дата приема статьи в публикацию: 16.11.2023
Аннотация: Статья направлена на формирование системного представления о доверии как объекте управления при ведении когнитивных войн. В основе исследования лежит гипотеза, что при росте сложности идентификации истинности информации на фоне экспоненциального роста её объёма, а также сложности информационных технологий наиболее адекватным механизмом противодействия может быть доверие субъектов информационного взаимодействия. Наличие такой гипотезы диктует необходимость рассмотрения феномена доверия как объекта управления, а также существующих и перспективных механизмов воздействия на доверие. В статье структурированы основные факторы, влияющие на формирование социального доверия, систематизировано представление о типах объектов воздействия при ведении гибридной войны. Исходя из анализа результатов исследований феномена доверия и факторов влияния на него, представлена структурная схема информационного управления доверием, где в качестве объекта управления показано социальное доверие, а в качестве регулирующих элементов выбраны информационные и культурологические аспекты формирования доверия. В статье также указаны группы целей, объектов и групп индикаторов негативного информационного воздействия на факторы доверия, предложены подходы к идентификации наличия такого воздействия. На примере показано, что современные информационные технологии являются действенным инструментом воздействия на уровень доверия между людьми за счёт интенсивного воздействия на когнитивную сферу человека.
Ключевые слова: когнитивные войны, человек, управление доверием, информационное воздействие, объекты воздействия.
Финансирование и благодарности: Исследование выполнено в рамках выполнения государственного задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации FZEW-2023-0003.
Список литературы: Антоненко И.В. Социально-психологическая концепция доверия. Москва: Флинта: Наука, 2006. 480 с. Барретт Л.Ф. Как рождаются эмоции. Революция в понимании мозга и управлении эмоциями. Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2018. 427 с. Бердникова А.Ю. Телевидение и Интернет как основные источники информирования россиян // Молодой ученый. 2019. № 4 (242). C. 142–143. Кузнецов М.В. Социальная инженерия и социальные хакеры: учеб. пособие / М.В. Кузнецов, И.В. Симдянов. Санкт-Петербург: БХВ-Петербург, 2017. 368 с. Фуллер С. Постправда: Знание как борьба за власть / пер. с англ. Д. Кралечкина; под науч. ред. А. Смирнова; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». Москва: Изд. дом Высшей школы экономики, 2021. 368 с. Шнуренко И. Человек взломанный. Москва: Наше завтра, 2021. 456 с. Штомпка П. Социология. Анализ современного общества / пер. С.М. Червонной. Москва: Логос, 2005. 664 с. Claverie B., Du Cluzel F. “Cognitive Warfare”: the advent of the concept of “cognitics” in the field of warfare. Cognitive Warfare. First NATO scientific meeting on Cognitive Warfare (France). Symposium organized by the Innovation Hub of NATO-ACT and ENSC, with the support of the French Armed Forces Deputy Chief of Defence, the NATO Science and Technology Organization. Collaboration Support Office, and the Region Nouvelle Aquitaine, 21 June 2021, scientific ed. by B. Claverie, B. Prébot, N. Buchler and F. Du Cluzel. Bordeaux, 2022, 119 p. Cognition Workshop. Innovative Solutions to Improve Cognition, June 1-3, 2021, 37 p. Du Cluzel F. Cognitive Warfare. June-November, 2020, 45 p. Lisa P. Argyle, Ethan C. Busby, Nancy Fulda, Joshua Gubler, Christopher Rytting, David Wingate. Out of One, Many: Using Language Models to Simulate Human Samples. URL: https://arxiv.org/pdf/2209.06899.pdf (access date: 01.06.2023). People Hacking: The Psychology of Social Engineering. Text of Harl's Talk at Access All Areas III, 05.07.97, 5 p.
Информация об авторе: Ершов Владимир Николаевич, кандидат технических наук, доцент, старший научный сотрудник управления научно-исследовательской деятельности, Костромской государственный университет, Кострома, Россия, yvn@ksu.edu.ru
Информация о соавторе: Груздев Владислав Владимирович, доктор юридических наук, профессор, ведущий научный сотрудник управления научно-исследовательской деятельности, Костромской государственный университет, Кострома, Россия, Донбасский государственный университет юстиции, Россия, Донецк, VGruzdev@ksu.edu.ru