Рахимов Амон Акпарович
Таджикский технический университет имени академика М.С. Осими
Рахимов А.А. Компьютерное моделирование как один из способов повышения эффективности обучения по высшей математике в техническом вузе// Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2023. Т. 29, № 2. С. 132-143. https://doi.org/10.34216/2073-1426-2023-29-2-132-143
DOI: https://doi.org/10.34216/2073-1426-2023-29-2-132-143
УДК: 378:51
Дата приема статьи в публикацию: 30.04.2023
Аннотация: В статье рассмотрен один из способов повышения эффективности обучения высшей математики, преподаваемый в техническом вузе с использованием компьютерной программы Maple 18 как компьютерное моделирование. Использование процедур, некоторые функции программы и материалов повышает наглядность, однако, на наш взгляд, имеются и другие методы повышение эффективности обучения, которые обсуждаются в педагогической практике, но тем не менее на занятиях широко не применяются. Материалы и методы. Методами исследования данной работы является анализ результатов обучения студентов технических вузов и педагогов, преподающие этот предмет, с использованием компьютерного моделирования, которые заинтерисовались повышению эффективности обучения и преподавания с использованием компьютеной программы Maple 18. Основы данного исследования – наблюдения за процессом освоения знаний по высшей математике студентов-инженеров технического вуза с применением компьютерного моделирования. Использование компьютерных моделей, в том числе компьютерной программы Maple 18, показало лучшие результаты на учебных занятиях высшей математики. Рассмотрена важнейшие этапы компьютерного моделирования и исследовательские вопросы с целью проверки освоения учебного предмета на занятиях высшей математики. Для повышения эффективности обучения и применения компьютерного моделирования, в том числе программу Maple 18 целесообразно переходить к активным методом обучению, в качестве которых целесообразно использовать компьютерное моделирование и компьютерной программы Maple 18.
Ключевые слова: Maple 18, высшая математика, компьютерная математика, программа, технический вуз, методика обучения, активные методы обучения.
Список литературы: Варфоломеев В.И. Алгоритмическое моделирование элементов экономических систем. Москва: Финансы и статистика, 2000. 207 с. Вархушева И.А. Формирование математической направленности студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки: дис. ... канд. пед. наук. Магнитогорск, 2021. 198 с. Гаджинский А.М. Логистика: учебник для высших и средних специальных учебных заведений. 3-е изд., перераб. и доп. Москва: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2000. 192 с. Горшков А.Ф. Компьютерное моделирование менеджмента: учебник / под общ. ред. Н.П. Тихомирова. 2-е изд., перераб. и доп. Москва: Экзамен, 2007. 622 с. Дьяконов В. Maple 6: учеб. курс. Санкт-Петербург: Питер, 2001. 608 с Игнатьев Ю.Г. Математическое и компьютерное моделирование фундаментальных объектов и явлений в системе компьютерной математики Maple Лекция для школы по математическому моделированию. Казань, 2014. 298 с. Кадочников М.В. Модели, алгоритмы и программное обеспечение систем управления мехатронно-модульными работами с адаптивной кинематической структурой: автореф. дис.... канд. пед. наук. Москва, 2009. 19 с. Королев А.Л., Паршукова Н.Б. Мультимедийное обучение и компьютерное моделирование как способы повышения эффективности преподавания в вузе // Вестник Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета. 2022. № 2. С. 114–140. Партыка Т.Л., Попов И.И. Математические методы: учебник. Москва: Экзамен, 2005. 464 с. Перминов Е.А., Тестов В.А. Методология моделирования как основа реализации междисциплинарного подхода в подготовке студентов педагогических направлений // Образование и наука. 2020. Т. 22, № 6. С. 9–30. Рахимов А.А., Исмоилова С.К. Методикаи истифодабарии барномаи компютерии MAPLE 18 ҳангоми омӯзиши мавзӯи таҳлили математикӣ дар курси математикаи олӣ барои муҳандисон дар донишгоҳҳои олии техникӣ // Паёми Донишгоҳи миллии Тоҷикистон (Маҷалаи илмӣ). Душанбе, 2021. № 7. С. 268-277. Рахимов А.А., Мирзоев Д.Н., Бободжонова Н.О. Использование программ Mathcad и Multisim в процессе обучения математической модели сложной функции электрических цепей по предмету математика для инженеров / А.А. Рахимов, Д.Н. Мирзоев, Н.О. Бободжонова // Вестник Таджикского национального университета. Сер.: Педагогика. 2021. № 5. С. 282–290. Симонова И.Н. Формирование и развитие профессиональной компетентности студентов в условиях информационно-экологической образовательной среды технического вуза: монография. Пенза: ПГУАС, 2014. 120 с. Слепцова М.А. Педагогическая концепция организации электронного обучения в вузе: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. Москва, 2021. 48 с. Тарсаевич Ю.Ю. Математическое и компьютерное моделирование. Вводный курс: учеб. пособие. 2-е изд., испр. Москва: Едиториал УРСС, 2002. 144 с. Черненко В.Д. Высшая математика в примерах и задачах: учебное пособие для вузов: в 3 т. Т. 2. Санкт-Петербург: Политехника, 2003. 447 с.
Информация об авторе: Рахимов Амон Акпарович, кандидат педагогических наук, доцент, Таджикский технический университет имени академика М.С. Осими, Худжанд, Республика Таджикистан, amon_rahimov@mail.ru https://orcid.org/0000-0003-2075-4486