Корнев Сергей Александрович
Ивановский государственный университет
Корнев С.А. Доверие как ведущее социально-психологическое отношение в переживании экзистенциальных данностей // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2021. Т. 27, № 1. С. 40–45. https://doi.org/10.34216/2073-1426-2021-27-1-40-45
DOI: https://doi.org/10.34216/2073-1426-2021-27-1-40-45
УДК: 159.9:316
Дата приема статьи в публикацию: 27.02.2021
Аннотация: В статье анализируется понимание ценности человеческой жизни, ответственности за все, что происходит или может произойти с человеком, выявляются пути преодоления отчуждения и одиночества, формирования доверия к самому себе, к миру, другим. Представлен теоретический обзор, где прослеживается связанность экзистенциальных данностей, однако в работах по психологии мы не находим научно-психологического и статистического обоснования этих связей, которые обозначены давно, еще экзистенциальными философами. По данной теме приведены результаты эмпирического исследования, полученные в ходе использования следующих методик: изучения доверия/недоверия личности миру, другим людям, себе А.Б. Купрейченко; тест «Ценностные ориентации» М. Рокича; многомерно-функциональная диагностика «ответственности» (ОТВ-70); тест «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева; опросник «Отношение к смерти» П.Т. Вонга; опросник «Страх личной смерти» в адаптации К.А. Чистопольской; «Дифференциальный опросник переживания одиночества» (Е.Н. Осин, Д.А. Леонтьев). В исследовании принимали участие 80 человек в возрасте от 18 до 61 лет. Из них 54 % женщин и 46 % мужчин. В браке находятся 51 % респондентов, 49 % опрошенных семьи не имеют, 50 % испытуемых имеют высшее образование. Установлено: уровень осмысления жизни, принятие ответственности, одиночества и его последствий во многом определяются доверием личности к себе, к другим и миру в целом; «оптимальная мера» доверия позволяет человеку принимать экзистенциальные данности, справляться с ощущением бессмысленности существования и страхом смерти; логическим продолжением поиска и нахождения смысла жизни, борьбы с экзистенциальным кризисом становится отношение к смерти, включающее анализ причин возникновения страха смерти и стремление определить смысл жизни через феномен доверия.
Ключевые слова: смысл жизни, страх смерти, ответственность, доверие, идентичность, одиночество, коллективный субъект, отношение, переживание, ценности, межличностное и межгрупповое взаимодействие, экзистенциальные данности, социальная система
Список литературы: Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии. М.: Академ. проект, 2011. 240 с. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. СПб.: Питер, 2001. 288 с. Гроф С. За пределами мозга. Рождение, смерть и трансценденция в психотерапии. М., 1992. 263 с. Ильин Е.П. Психология доверия. СПб.: Питер, 2013. 288 с. Корнев С.А. Детерминация доверия процессом социальной идентификации личности: дис. ... канд. психол. наук. Кострома, 2006. 169 c. Кюблер-Росс Э. О смерти и умирании. София, 2001. 201 с. Ошо Багван Шри Раджниш. Смерть – величайший обман. София, 2002. 208 с. Плесовских С.Н. Феномен доверия в российском обществе: социологические основы и диагностика: автореф. дис. … канд. психол. наук. М., 2004. 217 с. Лайелл Уотсон. Ошибка Ромео // Жизнь земная и последующая; под ред. П.С. Гуревич, С.Я. Левит. М.: Изд-во Советский писатель 1991. 415 c. Сушков И.Р. Психологические отношения человека в социальной системе. М., 2008. 412 c. Ялом И. Экзистенциальная психотерапия. М.: Класс, 2000. 576 с.
Информация об авторе: Корнев Сергей Александрович, кандидат психологических наук, доцент кафедры непрерывного психолого-педагогического образования, Ивановский государственный университет, Иваново, Россия, kornevbox@mail.ru, https://orcid.org/0000-0002-0592-4718