Пилипенко Татьяна Сергеевна
Дальневосточный юридический институт МВД России
Парадоксы феномена самопринятия
Пилипенко Т.С. Парадоксы феномена самопринятия // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2020. Т. 26, № 3. С. 36-39. DOI https://doi.org/10.34216/2073-1426-2020-26-3-36-39
DOI: https://doi.org/10.34216/2073-1426-2020-26-3-36-39
Дата приема статьи в публикацию: 07.05.2020
Аннотация: В статье осуществлен краткий теоретический обзор исследований самопринятия отечественными психологами, обсуждается проблема феномена самопринятия как субъектной характеристики. Автор формулирует парадоксы в изучении данного феномена: деструктивное популярное понимание феномена самопринятия с формулировкой «я такой, какой есть, и другим не буду», сужающее диапазон активности конкретной личности и отражающее понимание самопринятия как противоположности развития. Следующим парадоксом феномена самопринятия автор определяет преимущественно позитивное понимание самопринятия при избегании негативного опыта личности, ее особенностей, имеющих отрицательную эмоциональную окраску. Проблемой является дифференциация условного и безусловного самопринятия в практической деятельности психолога, когда демонстрируемый высокий уровень самопринятия может свидетельствовать как о наличии позитивного отношения личности к себе, так и о наличии определенных защитных механизмов, искажающих результаты исследований. Дифференциация условного и безусловного самопринятия возможно при опосредованном исследовании других особенностей личности. Таким образом, феномен самопринятия представлен не только как интегральная личностная характеристика, способствующая внутреннему комфорту, позитивному оцениванию себя, но и как субъектная характеристика, активизирующая процессы самопознания, способствующая дальнейшему самосовершенствованию личности. Автором дается определение безусловного самопринятия с точки зрения субъектного подхода.
Ключевые слова: феномен самопринятия, субъектная активность, условное и безусловное самопринятие.
Список литературы: Антонова Н.А. О феноменологии принятия // От истоков к современности. Москва: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 2015. С. 5–7. Волкова М.Н. Психология субъекта: хрестоматия. Владивосток: Мор. гос. ун-т, 2007. 182 с. Киселева Е.П. Самопринятие и стремление к самосовершенствованию субъектов образовательного процесса вуза как фактор направленности учебной мотивации студентов: автореф. дис. … канд. психол. наук. Курск, 2008. 26 с. Колкова С.М. Безусловное самопринятие как фактор развития гуманистических качеств личности будущих психологов: дис. … канд. психол. наук. Красноярск, 2006. 159 с. Маралов В.Г. Основы самопознания и саморазвития: учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2004. 256 с. Орлов А.Б. Психология личности и сущности человека: парадигмы, проекции, практики: пособие для студентов психологических факультетов. М.: Издательский центр «Академия», 2002. 272 с. Психология индивидуального и группового субъекта / К.А. Абульханова, В.А. Барабанщиков, А.В. Брушлинский и др., под ред. А.В. Брушлинского, М.И. Воловиковой. М.: ПЕР СЭ, 2002. 368 с. Рубинштейн С.Л. Человек и мир. СПб.: Питер, 2012. 224 с. Яремчук С.В. Проблема принятия себя в юношеском возрасте // Известия Сочинского государственного университета. 2012. № 4. С. 207–212. Яремчук С.В. Самопринятие: типологии и стратегии достижения // Ученые записки Комсомольского-на-Амуре гос. тех. ун-та. 2013. № 4 (16). С. 20–26.
Информация об авторе: Пилипенко Татьяна Сергеевна, начальник отделения психологической работы Дальневосточного юридического института Министерства внутренних дел России, город Хабаровск, Россия. E-mail: tapily@mail.ru