Хрисанфова Людмила Аркадьевна
Московский институт психоанализа
Вклад ведущих тенденций развития личности в структуру мотивационных образований у мужчин и женщин
Хрисанфова Л.А. Ведущие тенденции развития и мотивационная сфера на примере мужской и женской выборок // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2020. Т. 26, № 3. С. 47-53. DOI https://doi.org/10.34216/2073-1426-2020-26-3-47-53
DOI: https://doi.org/10.34216/2073-1426-2020-26-3-47-53
Дата приема статьи в публикацию: 03.08.2020
Аннотация: В работе изучалось участие ведущих тенденций развития личности, некоторых эмоциональных характеристик и личностных особенностей в структуре мотивов личности. Гипотеза: вокруг ведущих тенденций развития личности будут группироваться определённые мотивы, эмоциональные и личностные особенности. На группирование влияет пол испытуемого. Методы: метод портретных выборов (Собчик), «методика цветовых метафор» Соломина, ТЦО Люшера, шкала тревоги Тейлор, «пятифакторный опросник личности», кластерный анализ. Испытуемые: 203 мужчины и 156 женщин. Обнаружено, что «потребность в признании и одобрении» объединяется в одну группу с мотивами социальной значимости. У мужчин и женщин данные мотивационные образования сходны, но отличаются реализацией в конкретных мотивах. У женщин выделяется группа «Личная и межличностная значимость», стержневым элементом которой является «актуализированная потребность в персональной любви». Она сочетается с демонстративным поведением, с мотивами личной и межличностной значимости, с энергетической установкой на активность. У мужчин личные мотивы «растворяются» в социальной значимости, тревожность также связана с мотивами социальной значимости. «Склонность к депрессивным состояниям, эмоциональная неустойчивость» у женщин объединяется с мотивами, отражающими негативные события и этапы жизненного пути, ценности и потребности в самоутверждении. «Возбудимость» с проявлением социализированных грубых аффектов у женщин сопровождается значимостью мотива власти и фигуры отца. «Склонность к демонстративному поведению» у мужчин сопряжена с влиянием социально значимых людей, негативными событиями и этапами жизненного пути, ценностями и потребностями в самоутверждении.
Ключевые слова: ведущие тенденции развития, мотивы, эмоциональные характеристики.
Финансирование и благодарности: Работа выполнена в рамках гранта РФФИ № 18-013-00828 «Индивидуально-психологические предикторы обнаружения эмоциональных объектов в микроинтервалах времени»
Список литературы: Люшер М. Цвет вашего характера. М.: Рипол классик, 1997. 240 с. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога: в 2 ч. Ч. 2: Работа психолога со взрослыми. Коррекционные приемы и упражнения: практическое пособие. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт. 507 с. Собчик Л.Н. Психология индивидуальности. Теория и практика психодиагностики. СПб.: Речь, 2003. 634 с. Соломин И.Л. Экспресс-диагностика персонала. СПб.: Речь, 2008. 280 с. Хромов А.Б. Пятифакторный опросник личности: учеб.-метод. пособие. Курган, 2000. 23 с. Хрисанфова Л.А., Сергеева О.М., Сибирякова И.А., Бронфман Л.Б., Орлов А.В. Сравнительный анализ оценок индивидуально-психологических особенностей человека, полученных различными методами // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. 2016. № 4. С. 123–127. Хрисанфова Л.А., Сибирякова И.А. Индивидуально-психологические особенности и особенности мотивационной сферы представителей различных профессиональных направленностей // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2020. Т. 26, № 1. С. 72–76. DOI 10.34216/2073-1426-2020-26-1-72-76
Информация об авторе: Хрисанфова Людмила Аркадьевна, ORCID https://orcid.org/0000-0001-6697-7939, кандидат психологических наук, доцент, Московский институт психоанализа, г. Москва, Россия. E-mail: l.hri@mail.ru