Ткачева Юлия Геннадиевна
Луганский государственный педагогический университет
Ткачева Ю.Г. Формирование готовности к материнству у студенток во внеучебном процессе высшей образовательной организации // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2024. Т. 30, № 1. С. 29-35. https://doi.org/10.34216/2073-1426-2024-30-1-29-35
DOI: https://doi.org/10.34216/2073-1426-2024-30-1-29-35
УДК: 159.9:316.6
EDN: LEMIKV
Дата приема статьи в публикацию: 03.04.2024
Аннотация: Актуальность статьи обусловлена существующими демографическими проблемами, тесно связанными с трансформацией традиционных стереотипов репродуктивного поведения среди современной молодежи, сменой моделей традиционных семейных отношений и девальвацией в обществе ценности материнства. Это актуализирует проблему формирования готовности к материнству у девушек и молодых женщин, используя образовательно-воспитательный потенциал высшей образовательной организации. Автором рассматривается готовность к материнству как психолого-педагогический феномен, имеющий сложную природу и требующий от женщины соответствующего комплекса специальных умений и навыков в сфере материнства и детства, твердой гражданской и социальной позиции, сформировавшейся системы ценностей, установок и личных качеств, что требует системного и педагогически обоснованного воздействия. В этой связи сделан акцент на необходимости разработки и внедрения во внеучебный процесс дополнительной образовательной программы, нацеленной на формирование у студенток системы представлений о сущности материнства и материнских функций, получение первичных навыков воспитания, развития и ухода за ребенком, решения, возникающих при этом социально-экономических и правовых проблем. Использование различных видов и форм организации внеучебной деятельности студенток, методов активного и интерактивного обучения, специально разработанного комплекса заданий, а также привлечение к реализации программы специалистов профильных организаций и педагогов организации высшего образования позволило сформировать каждый из компонентов готовности студенток к материнству и феномен в целом.
Ключевые слова: материнство, готовность к материнству, формирование готовности к материнству, внеучебный процесс, программа формирования готовности к материнству
Список литературы: Биттер М.В. Культурно-просветительская деятельность (к вопросу о содержании понятия) / М.В. Биттер, Н.А. Симбирцева // Человек в мире культуры. Региональные культурологические исследования. 2017. № 2/3 (21). С. 226–230. Боровикова Н.В. Психолого-акмеологический тренинг зрелого отцовствования и материнствования. Москва: Б. и., 1998, 31 с. Гордон Т. Тренинг эффективного родителя. URL: http://www.family.zp.ua/books/gordon_treningi_effektivnogo_roditelj.doc (дата обращения: 25.01.2020). Зинченко В.О. Материнство как результат воспитывающего обучения / В.О. Зинченко, Ю.Г. Ткачева // Национальная безопасность и молодежная политика: киберсоциализация и трансформация ценностей в VUCA-мире: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (21–22 апреля 2021 г., г. Челябинск): сб. ст. Челябинск: Изд-во Южно-Урал. гос. гуман.-пед. ун-та, 2021. С. 193–198. Подготовка студенческой молодежи к семейной жизни и осознанному родительству: учеб.-метод. мат-лы / авт.-сост. И.А. Комарова и др. Могилев: УО «МГУ им. А.А. Кулешова», 2012. 52 с. Программа тренинговых занятий по теме: «Детско-родительские отношения»: метод. рекомендации / сост. Л.А. Дубовицкая. Ханты-Мансийск: Принт-Класс, 2010. 66 с. Ткачева Ю.Г. Педагогические условия формирования готовности к материнству у студентов высшей школы // Научные ведомости Белгородского государственного унтверситета. Сер.: Гуманитарные науки. 2015. № 6 (203). Вып. 25. С. 156–163. Ткачева Ю.Г. Роль социального партнерства в формировании готовности студенток вуза к материнству / Ю.Г. Ткачева, В.О. Зинченко // Человек. Наука. Социум: науч.-метод. журнал. 2021. № 1 (5). С. 194–206. Ткачева Ю.Г. Формирование у студентов вуза готовности к материнству: критериально-диагностическая база исследования // Ученые записки Забайкальского гос. ун-та. 2021. Т. 16, № 2. С. 121–128. Ткачева Ю.Г. Опыт работы по формированию у студенток вуза готовности к материнству // Известия Волгоградского гос. пед. ун-та. Педагогические науки. Филологические науки. 2022. № 1 (164). С. 162–169.
Информация об авторе: Ткачева Юлия Геннадиевна, кандидат педагогических наук, Луганский государственный педагогический университет, Луганск, Россия, yulia23255@yandex.ru, https://orcid.org/0000-0002-8535-7150