Семикин Виктор Васильевич
Научный центр изучения Арктики
Анисимов Алексей Игоревич
Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы
Малеева Полина Александровна
Важные жизненные цели и отношение к здоровью в студенческом возрасте
Семикин В.В., Анисимов А.И., Малеева П.А. Важные жизненные цели и отношение к здоровью в студенческом возрасте // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2023. Т. 29, № 3. С. 79-86. https://doi.org/10.34216/2073-1426-2023-29-3-79-86
DOI: https://doi.org/10.34216/2073-1426-2023-29-3-79-86
УДК: 378:61
Дата приема статьи в публикацию: 14.08.2023
Аннотация: В статье предпринимается попытка эмпирически показать возможности одного из подходов к решению проблемы развития ценностного отношения к здоровью. Данный подход может осуществляться путём формирования у молодого человека стремления к реализации важных жизненных целей и повышения осмысленности жизни. В психодиагностическом исследовании прослеживаются взаимосвязи намерения личности реализовать важные цели жизни с её отношением к здоровью и с психологическим благополучием в экзистенциальном понимании. Показано, что студенты, ориентированные на достижение целей высокого порядка, в большей степени стремятся активизировать психологические ресурсы здоровья, выделяют ценность здоровья и оценивают свою жизнь как благополучную.
Ключевые слова: возрастная психология, психология здоровья, психологическое благополучие, экзистенциальный подход, важные цели жизни, отношение к здоровью, психологические ресурсы здоровья.
Список литературы: Басаровская П.А. Личностно-профессиональное развитие и отношение к здоровью студентов вуза // International Journal of Medicine and Psychology. 2022. Т. 5, № 6. С. 11–15. Березовская Р.А. Исследования отношения к здоровью: современное состояние проблемы в отечественной психологии // Вестник Санкт-Петербургского университета. Социология. 2011. № 1. С. 221–226. Василенко Т.Д. Телесность и субъективная картина жизненного пути личности: дис. ... д-ра психол. наук. Курск, 2011. 414 с. Гришина Н.В. От психологического благополучия к душевному здоровью: экзистенциально-психологический подход // Концепт душевного здоровья в человекознании / отв. ред. О.И. Даниленко. Санкт-Петербург: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2014. С. 127–149. Журавлева И.В. Отношение населения к здоровью как социокультурный феномен: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. Москва, 2005. 46 с. Леонтьев Д.А., Сучков Д.Д. Постановка и достижение целей как фактор психологического благополучия // Психологические исследования. 2015. Т. 8, No. 44. С. 1. URL: http://psystudy.ru (дата обращения: 30.06.2023). Леонтьев Д.А. Саморегуляция, ресурсы и личностный потенциал // Сибирский психологический журнал. 2016. № 62. С. 18–37. Майнина И.Н., Васанов А.Ю. Стандартизация опросника «Шкала экзистенции» / А. Лэнгле, К. Орглер // Психологический журнал. 2010. Т. 31, № 1. С. 87–99. Манукян В.Р., Муртазина И.Р., Гришина Н.В. Опросник для диагностики потенциала самоизменений личности // Консультативная психология и психотерапия. 2020 Т. 28, № 4. С. 35–58. Осин Е.Н., Рассказова Е.И. Краткая версия теста жизнестойкости: психометрические характеристики и применение в организационном контексте // Вестник Московского университета. Сер. 14: Психология. 2013. № 2. С. 147–165. Полесский В.А., Мартынчик С.А., Мартынчик Е.А. Концепция охраны и укрепления здоровья, программно-стратегические действия и задачи ВОЗ по достижению «здоровья для всех» // Общественное здоровье и профилактика заболеваний. 2006. № 4. С. 3–13. Применение ресурсного подхода в практике психологического обеспечения профессионального здоровья / Водопьянова Н.Е., Никифоров Г.С., Шингаев С.М., Столярчук Е.А. // Субъект труда и организационная среда: проблемы взаимодействия в условиях глобализации: монография / под ред. Журавлева А.Л., Жалагиной Т.А., Журавлевой Е.А., Короткиной Е.Д. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2019. 340 с. Семикин В.В., Анисимов А.И., Раковский Д.Н. Психологические ресурсы здоровья как фактор профессионального саморазвития студентов // Развитие личности. 2019. № 4. С. 120–136. Шумский В.Б., Уколова Е.М., Осин Е.Н., Лупандина Я.Д. Диагностика экзистенциальной исполненности: Оригинальная русскоязычная версия Теста экзистенциальных мотиваций // Журнал ВШЭ. 2016. С. 763–788. Устав (конституция) Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). URL: https://docs.cntd.ru/document/901977493 (дата обращения: 30.06.23).
Информация об авторе: Семикин Виктор Васильевич, доктор психологических наук, профессор, гранд-доктор философии в области психологии и управления человеческими ресурсами (Оксфорд), Научный центр изучения Арктики, Салехард, Россия, semikin_v@mail.ru
Информация о соавторе: Анисимов Алексей Игоревич, кандидат психологических наук, Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы, Санкт-Петербург, Россия, aai101@mail.ru
Информация о соавторе: Малеева Полина Александровна, Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Санкт-Петербург, Россия, bpa12@list.ru