Шапедько Александр Анатольевич
Шапедько А.А. Определение педагогических условий эффективности применения поисковой деятельности как средство социального закаливания молодежи // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2023. Т. 29, № 2. С. 37–42. https://doi.org/10.34216/2073-1426-2023-29-2-37-42
DOI: https://doi.org/10.34216/2073-1426-2023-29-2-37-42
УДК: 159.9:316.6
Дата приема статьи в публикацию: 03.05.2023
Аннотация: В статье рассматриваются педагогические условия, определяющие эффективность применения поисковой деятельности как средства социального закаливания молодежи. Этот процесс характеризуется особенностью подходов, многоаспектностью, влиянию его на формирование жизненных установок, траекторий развития граждан молодого возраста. Поисковая работа в данном ракурсе рассматривается как эффективное средство, позволяющее включиться в социально одобряемую деятельность, расширяющую спектр формируемой готовности к разрешению жизненных задач, проблем. В современных условиях поисковая деятельность опирается как на имеющийся в практике традиционный опыт работы поисково-патриотических организаций, объединений, так и активные, интерактивные формы и методы работы по включенности молодежи в мероприятия гражданско-патриотической направленности. В работе выделена оценка подходов к формированию содержательного компонента по реализации базовых условий. К ним мы отнесли: налаживание работы групп взаимопомощи, ориентация разновозрастного сообщества, его членов на личностную модель ненасильственного взаимодействия, подготовка руководителей поисковых отрядов в контексте этой модели, выстраивание сетевого взаимодействия для расширения социальных контактов и обмена жизненным опытом на основе диалога и равноправия. Выделение данных условий по результатам мониторинговой работы показало свою эффективность и возможность применения в практике работы детско-молодежных объединений иной направленности. Формируемая программа включения участников в поисковую работу рассматривается нами как локальный практико-ориентированный проект, построенный на основе модульности, имеющий в своей структуре целевой, ценностно-ориентационный, содержательный, технологический и оценочно-результативный блоки.
Ключевые слова: педагогические условия, эффективность, молодежь, поисковой деятельности, социальное закаливание
Список литературы: Байбородова Л.В. Педагогические основы регулирования социального взаимодействия в разновозрастных группах учащихся: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. Казань, 1993. 34 с. Басов А.Н. Педагогические условия социального закаливания старшеклассников: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Кострома, 1999. 22 с. Батаршев А.В., Алексеева И.Ю., Майорова Е.В. Диагностика профессионально-волевых качеств. Санкт-Петербург: Питер, 2007. 192 с. Гаврилов С.Т. Нравственное закаливание детей с отклоняющимся поведением: дис. ... канд. пед. наук. Ярославль, 1998. 229 с. Кондратьев М.Ю. О научной психологической школе А.В. Петровского в Московском городском психолого-педагогическом университете // Социальная психология и общество. 2011. № 3. С. 14–31. Коротаева Е.В. Основы педагогического взаимодействия: теория и практика. Екатеринбург: Изд-во УрГПУ, 2013. 203 с. Мудрик А.В. Никитская Е.А. Воспитание в контексте социализации человека: ретроспектива и педагогическая реальность // Образование. Наука. Научные кадры. 2021. № 2. С. 224–230. Об увековечении памяти погибших при защите Отечества: Закон Российской Федерации от 14.01.1993 № 4292-1 (в ред. от 19.12.2022 № 543-ФЗ) // Электронный фонд правовых и нормативно-технических документов. URL: https://docs.cntd.ru/document/9034380 (дата обращения: 17.12.2022). Рожков М.И. Социальное закаливание как принцип социально-педагогической деятельности // Социально-педагогическое профессиональное образование в глобальном мире: современные приоритеты. Москва; Санкт-Петербург: Нестор-История, 2014. С. 179-182. Российская энциклопедия социальной работы / под общ. ред. Е.И. Холостовой. Москва: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2016. 1032 с. Цуканов И.П. История поискового движения в России в конце ХХ – начале ХХI века: на материалах Курской области: автореф. дис. ... канд. истор. наук. Курск, 2007. 29 с.
Информация об авторе: Шапедько Александр Анатольевич, Костромской государственный университет, Кострома, Россия, alexshape@yandex.ru, https://orcid.org/0000-0001-5471-9182