Длужневская Людмила Александровна
Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского
Длужневский Илья Геннадьевич
Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского
Длужневская Л.А., Длужневский И.Г. «Эмоциональный приют» как стратегия интерсубъективного психоаналитического подхода к работе с последствиями психической травмы // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2023. Т. 29, № 1. С. 56-61. https://doi.org/10.34216/2073-1426-2023-29-1-56-61
DOI: https://doi.org/10.34216/2073-1426-2023-29-1-56-61
УДК: 159.9:316.6
Дата приема статьи в публикацию: 15.01.2023
Аннотация: В данной статье предпринята попытка теоретического анализа понятия «эмоциональный приют», введенного Р.Д. Столороу. Исследованы клинический и теоретический контексты формирования данного понятия, обусловленные оригинальной теорией психической травмы, сформулированной в рамках интерсубъективного психоанализа. На основании данного исследования было раскрыто содержание понятия «эмоциональный приют», осуществлен феноменологический анализ различного вида психических травм, по отношению к которым Р.Д. Столороу предлагает применять указанную стратегию. Также проведено сопоставление между двумя различными ситуациями: с использованием рассматриваемой стратегии по отношению к человеку, испытывающему болезненный аффект, а также по отношению к человеку, пережившему психическую травму. Констатируется, что это различие выявляет два разных вида эмоционального приюта, один из которых имеет место в человеческих отношениях в повседневной жизни, а второй преимущественно относится к ситуации психологического консультирования. Также в статье предложена интерпретация данных разновидностей психоаналитических стратегий в терминах интерсубъективной теории поля, призванная подчеркнуть важность указанной дистинкции.
Ключевые слова: интерсубъективный психоанализ, психотерапевтическая стратегия, болезненный аффект, психическая травма, самость, эмоциональный приют.
Список литературы: Длужневская Л.А., Длужневский И.Г. Стратегии работы с экзистенциальной травмой // Ярославский психологический вестник. 2017. № 2 (38). С. 69–72. Коновалова (Длужневская) Л.А. Перцептивные механизмы затрудненного взаимодействия в психологическом консультировании: автореф. дис. ... канд. психол. наук. Кострома, 2006. 25 с. Коновалова (Длужневская) Л.А. Проективная составляющая взаимодействия психолога-консультанта и клиента // Ярославский педагогический вестник. 2006. № 4 (49). С. 72–78. Коновалова (Длужневская) Л.А. Конфликтологический аспект затрудненного взаимодействия в диаде «консультант – клиент» // Ярославский педагогический вестник. 2009. № 3. С. 138–142. Столороу Р. Травма и человеческое существование: автобиографические, психоаналитические и философские размышления / пер. с англ. Л.А. Длужневской, И.Г. Длужневский. Москва: Когито-Центр, 2016. 120 с. Столороу Р., Брандшафт Б., Атвуд Дж. Клинический психоанализ. Интерсубъективный подход. Москва: Когито-Центр, 1999. 252 с. Stolorow R.D. Trauma and Human Existence: Autobiographical, Psychoanalytic, and Philosophical Reflections. New York, Routledge, 2007, 76 p. Stolorow R.D. World, Affectivity, Trauma. Heidegger and post-cartesian psychoanalysis. New York, Routledge, 2011, 136 p. Stolorow R.D., Atwood G.E. The Power of phenomenology. Psychoanalytic and philosophical perspectives. New York, Routledge, 2019, 153 p.
Информация об авторе: Длужневская Людмила Александровна, кандидат психологических наук, доцент, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, Ярославль, Россия, konovalova_ludm@mail.ru, https://orcid.org/0000-0001-5038-2543
Информация о соавторе: Длужневский Илья Геннадьевич, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, Ярославль, Россия, dlughnevsky@list.ru, https://orcid.org/0000-0002-5732-4124