Сычева Надежда Васильевна
Брянский государственный технический университе
Алейникова Алина Олеговна
Брянский государственный технический университе
Сычева Н.В., Алейникова А.О. Технология организации поисковой деятельности студентов технического вуза по анализу решений прикладных математических задач // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2021. Т. 27, № 3. С. 189-194. https://doi.org/10.34216/2073-1426-2021-27-3-189-194
DOI: https://doi.org/10.34216/2073-1426-2021-27-3-189-194
УДК: 378:51
Дата приема статьи в публикацию: 01.08.2021
Аннотация: Изменения, происходящие в современном обществе и производстве, естественно, оказывают влияние и на систему образования, предъявляя к ней новые требования, которые связаны не только с профессиональными качествами выпускника вуза, но и с личностными. Эти требования зафиксированы в федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования в виде универсальных и профессиональных компетенций. Одно из направлений, которое будет способствовать формированию личностных качеств выпускника, связано с обучением студентов поисковой деятельности. Мы рассматриваем вопросы организации поисковой деятельности студентов технического вуза в процессе изучения высшей математики. Для этого нами разработана технология организации поисковой деятельности студентов на основе анализа решений прикладных математических задач. В разработанной технологии нами выделено три этапа: подготовительный, основной, заключительный. Цель каждого этапа сформулирована как с позиции студента, так и с позиции педагога. Также в статье нами показан пример практической реализации разработанной технологии организации поисковой деятельности студентов технического вуза по анализу решений прикладных математических задач, сводящихся к вычислению определенного интеграла. Предложенная технология организации поисковой деятельности студентов также способствует развитию их коммуникативных навыков: студенты получают опыт подготовки доклада, презентации, выступления на публике, учатся отвечать на задаваемые дополнительные вопросы, отстаивать и аргументировать свою точку зрения.
Ключевые слова: поисковая деятельность, технология, прикладная математическая задача, анализ решения.
Список литературы: Большакова О.Н. Особенности организации исследовательской и поисковой деятельности студентов вуза // Человек и образование. 2011. № 2 (27). С. 73–76. Данко П.Е. Высшая математика в примерах и задачах / П.Е. Данко, А.Г. Попов, Т.Я. Кожевникова. М.: Оникс, 2007. Ч. 1. 320 с. Дмитриева А.Б. Самостоятельная работа по решению прикладных задач в курсе математики как условие повышения качества профессиональной подготовки обучаемых в вузе: дис. … канд. пед. наук. М., 2004. 143 с. Зайниев Р.М. Задачи и упражнения по математике с практическим содержанием: учебное пособие для студентов, обучающихся по направлениям и специальностям техники и технологии. Набережные Челны: Изд-во Камской гос. инж.-экон. акад., 2008. 80 с. Кудрявцев Л.Д. Современная математика и её преподавание: учеб. пособие для вузов. М.: Наука, 1985. 176 с. Кузнецова Ю.А. Формирование поисковой деятельности в обучении математике учащихся 1–6 классов: дис. … канд. пед. наук. Пенза, 2004. 168 с. Куряченко Т.П. Формирование приёмов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики в процессе обучения математическому анализу: дис. … канд. пед. наук. Омск, 2006. 234 с. Литвинцева М.В. Формирование поисковой деятельности студентов в процессе математической подготовки в педагогическом вузе: дис. … канд. пед. наук. Красноярск, 2008. 175 с. Мелёхина Е.А., Лелеп Л.В. Поисковая деятельность в формировании универсальных и профессиональных компетенций магистрантов и аспирантов // Сибирский педагогический журнал. 2016. № 2. С. 58–63. Прудникова Е.Г., Маркина В.М. Поисковая работа студентов при изучении химических дисциплин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. 2013. № 2 (26). С. 206–211. Сейгушев Н.Я., Веденеева О.А. Организация поисковой деятельности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки // Проблемы современного педагогического образования. 2019. № 63-3. С. 133–135. Секретарева Л.С. Формирование геометрических представлений младших школьников на основе поисковой деятельности: автореф. дис. … канд. пед. наук. Ярославль, 2007. 23 с. Сычева Н.В. Методика изучения дифференциальных уравнений средствами поисковой деятельности студентами технических направлений подготовки: дис. … канд. пед. наук. Брянск, 2012. 201 с.
Информация об авторе: Сычева Надежда Васильевна, кандидат педагогических наук, Брянский государственный технический университет, Брянск, Россия, Nadegda_P_11@mail.ru, https://orcid.org/0000-0003-0143-5279
Информация о соавторе: Алейникова Алина Олеговна, Брянский государственный технический университет, Брянск, Россия, maxim251202@yandex.ru, https://orcid.org/0000-0001-7041-2279