Клева Вера Николаевна
Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
Чернявская Валентина Станиславовна
Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
Самоотношение лиц с разным отношением к физическому «Я» на примере студентов разного пола
Клева В.Н., Чернявская В.С. Факторы самоотношения лиц с разным отношением к физическому «Я» // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2021. Т. 27, № 2. С. 88-96. https://doi.org/10.34216/2073-1426-2021-27-2-88-96
DOI: https://doi.org/10.34216/2073-1426-2021-27-2-88-96
УДК: 159.922.28
Дата приема статьи в публикацию: 14.05.2021
Аннотация: В статье обоснованы факторы самоотношения лиц с разным отношением к физическому «Я». В исследовании приняли участие 80 человек: студенты экономического и психологического направлений подготовки, 52 девушки и 28 юношей. Средний возраст – 19,7 лет. Доказано, что существуют различия в самоотношении юношей и девушек к своему физическому «Я»: юноши более позитивно относятся к своему физическому «Я», характеризуются более высоким уровнем самоотношения, чем девушки. Обосновано, что показатели самоотношения и отношения к своему физическому «Я» тесно взаимосвязаны у девушек-студенток. Исследование проведено с использованием теоретического анализа, а также методик: «Тест-опросник самоотношения» В.В. Столина и С.Р. Пантелеева; методики «Самоотношение к образу физического “Яˮ» А.Г. Черкашиной; опросника «Оценочно-содержательная интерпретация компонентов внешнего облика» В.А. Лабунской, Е.В. Белугиной; метода ассоциативного эксперимента. Использовались статистические методы обработки данных: непараметрические критерии: U-критерий Манна – Уитни, критерий Вилкоксона, критерий ранговой корреляции Спирмена. Результаты показали, что отношение женщин к себе базируется на отношении к своему физическому «Я» (лицо, тело, одежда, внешний облик). Результаты исследования могут быть использоваться в психологическом консультировании у лиц с разным отношением к физическому «Я».
Ключевые слова: самоотношение, физическое «Я», факторы, половые различия, корреляции.
Список литературы: Белугина Е.В. Особенности отношения к своему внешнему облику в период середины жизни: дис. … канд. психол. наук. Ростов н/Д, 2002. 160 с. Гимаева Р.М., Чернявская В.С. Социально-психологические детерминанты потребительских предпочтений женщин при выборе одежды. Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2018. 150 с. Лабунская В.А. Взаимовлияние самооценок привлекательности внешнего облика, его вклада в положение человека в обществе и самоотношения студентов // Психологическая наука и образование. 2019. № 5. С. 37–46. Лабунская В.А. Лукизм в управлении и профессиональной деятельности: круглый стол в рамках всероссийской научно-практической конференции «Эффективность личности, группы и организации: проблемы, достижения и перспективы» // Социальная и экономическая психология. 2017. Т. 2. № 3 (7). С. 192–202. Лабунская В.А. Отношение к внешнему облику, его ценность и значимость как факторы субъективного благополучия молодых людей // Социальная психология и общество. 2019. Т. 10. № 3. С. 51–66. Лаврова О.В. Концепция телесности в интегративной психотерапии // Журнал практического психолога. 2006. Режим доступа: http://www.adhoc-coaching.spb.ru (дата обращения: 09.12.2020). Пантилеев С.Р. Самоотношение // Психология самосознания: хрестоматия. Самара: БАХРАХ-М, 2003. С. 208–242. Сарджвеладзе Н.И. Личность и ее взаимодействие с социальной средой. Тбилиси: «Мецниереба», 1989. 206 с. Столин В.В. Самосознание личности. М.: Вагриус, 2002. 456 с. Филиппова С.А., Шелиспанская Э.В. Феномен неудовлетворенности собственным телом в юношеском возрасте: психологические причины и возможности коррекции // Психолог. 2017. № 4. С. 21–31. Черкашина А.Г. Особенности самоотношения к образу физического «я» в зависимости от реальности телесного восприятия // Вестник Самарской гуманитарной академии. Сер.: Психология. 2012. № 1 (11). C. 75–91. Чеснокова И.И. Проблемы самосознания в психологии. М.: Прагма, 1997. 260 с. Шпаккенберг Н. Мнимые тела, подлинные сущности: Преодоление конфликтов идентичности с внешностью и возвращение к подлинному «Я» Калининград: PhocaBooks, 2018. 376 с. Felson R.B. «Are the Good Beautiful or the Beautiful Good?» The relationship between children's perception of ability and perceptions of physical attractiveness, R.B. Felson, G.W. Bohrnstedt. Social Psychology Quarterly, 1979, vol. 42, № 4.
Информация об авторе: Клева Вера Николаевна, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Владивосток, Россия, verakleva@yandex.ru
Информация о соавторе: Чернявская Валентина Станиславовна, доктор педагогических наук, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Владивосток, Россия, valstan13@mail.ru, https://orcid.org/0000-0001-6674-6305