Каменский Петр Игоревич
Каменский П.И. Влияние специфики фундаментальных ценностей на межличностную зависимость в дружеских отношениях // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2020. Т. 26, № 3. С. 40-46. DOI https://doi.org/10.34216/2073-1426-2020-26-3-40-46
DOI: https://doi.org/10.34216/2073-1426-2020-26-3-40-46
Дата приема статьи в публикацию: 16.07.2020
Аннотация: Статья посвящена проблеме влияния специфики фундаментальных ценностей на тип межличностной зависимости в дружеских отношениях. Автор показывает актуализированную потребность рассмотрения поведенческих зависимостей на примере межличностной зависимости ввиду дефицитарности научного знания в этой области. Раскрывается специфика взаимосвязей аспектов четырех фундаментальных мотиваций и нормативных и ненормативных типов межличностной зависимости. Автор рассматривает аспекты фундаментальных мотиваций как предикторы типов межличностной зависимости, а именно деструктивной сверхзависимости и здоровой зависимости. В заключении автор делает вывод о том, что некоторые аспекты фундаментальных ценностей имеют специфическое влияние на формирование межличностной зависимости в близких дружеских отношениях. Полученные данные могут способствовать разработке практических методов для профилактики ненормативных типов межличностной зависимости.
Ключевые слова: аддикция, межличностная зависимость, поведенческая зависимость, здоровая зависимость, деструктивная сверхзависимость, дисфункциональное отделение, нормативная зависимость, ненормативная зависимость, зависимое поведение, дружба, близкие отношения, фундаментальные ценности, экзистенциональная мотивация.
Финансирование и благодарности: Исследование проводится при финансовой поддержке РФФИ, проект № 18-013-01001
Список литературы: Каменский П.И. Взаимосвязь типов межличностной зависимости с различными копинг-стратегиями в ранней взрослости // Психология стресса и совладающего поведения: вызовы, ресурсы, благополучие: материалы V Междунар. науч. конф. Кострома: КГУ, 2019. Т. 2. С. 38–42. Каменский П.И. Чувство вины как предиктор межличностной зависимости и благополучия в межличностных отношениях // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2019. Т. 25. № 4. С. 84–88. Лэнгле А. Фундаментальные мотивации экзистенций как действенная структура экзистенционально-аналитической терапии // Экзистенциальный анализ. 2009. № 1. С. 9–29. Скворцова С.Н., Шумский В.Б. Структурная модель феномена зависимости в близких межличностных отношениях // Консультативная психология и психотерапия. 2013. № 4. С. 51–69. Шумский В.Б., Уколова Е.М., Осин Е.Н., Лупандина Я.Д. Диагностика экзистенциальной исполненности: оригинальная русскоязычная версия Теста экзистенциальных мотиваций // Психология. Журнал высшей школы экономики. 2016. Т. 13. № 4. С. 763–788. Robert F. Bornstein Healthy Dependency: Leaning on Others Without Losing Yourself, 2003, 269 p. Epstein S. Cognitive-experiential, an integrative psychodynamic theory of personality. Bulletin of the Academy of Clinical Psychology, 2003, vol. 9, рр. 5–10.
Информация об авторе: Каменский Петр Игоревич, ORCID https://orcid.org/0000-0001-5623-9174, магистр психологии, ассистент кафедры общей и социальной психологии Костромского государственного университета, г. Кострома, Россия. E-mail: kamenskiy_petya@mail.ru