Гартвик Елена Владимировна
Челябинский государственный университет
Соотношение модели психического и делинквентного поведения у подростков
Гартвик Е.В. Соотношение модели психического и делинквентного поведения у подростков // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2020. Т. 26, № 3. С. 73-78. DOI https://doi.org/10.34216/2073-1426-2020-26-3-73-78
DOI: https://doi.org/10.34216/2073-1426-2020-26-3-73-78
УДК: 159.9.072
Дата приема статьи в публикацию: 20.07.2020
Аннотация: В настоящее время выявление психологических факторов как детерминант противоправного поведения подростков имеет большое значение. Модель психического позволяет объяснять и предсказывать поведение других людей и рефлексировать собственную психическую внутреннюю реальность. Исследование модели психического у подростков с делинквентным и законопослушным поведением при использовании специально разработанных нарративов предоставило нам возможность проанализировать понимание подростками, совершившими и не совершавшими преступлений, ментальных состояний своего и другого человека, а также причин таких состояний в процессе социальных взаимодействий. Способность к пониманию ментального мира является первостепенной и необходимой для понимания социальных взаимодействий, для правильного формирования мотивов и смысловых установок личности. Результаты эмпирического исследования позволили подтвердить гипотезу о том, что дефицит модели психического формируется в семье, связан с личностными характеристиками подростка и, очевидно, влияет на формирование делинквентного поведения.
Ключевые слова: подросток, делинквентное поведение, модель психического, семья, эмоции, субъектность, системно-субъектный подход
Список литературы: Колесникова Н.И. Развитие модели психического в период юности и зрелости. М., 2013. 201 с. Лебедева Е.И. Понимание ментального мира в младшем школьном возрасте // Психология – наука будущего: материалы VI Международной конференции ученых «Психология – наука будущего», 19–20 ноября 2015 г., Москва / под ред. А.Л. Журавлева, Е.А. Сергиенко. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2015. С. 248–251. Найденова А.В. Модель психического детей-сирот: автореф. дис. ... канд. психол. наук. Москва, 2012. 28 с. Сергиенко Е.А. Развитие модели психического как ментальный механизм становления субъекта // Субъект, личность, психология человеческого бытия / под ред. В.В. Знакова, З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. М.: Институт психологии РАН, 2005. С. 113–146. Сергиенко Е.А., Лебедева Е.И., Прусакова О.А. Модель психического в онтогенезе человека. М.: Институт психологии РАН, 2009. 415 с.
Информация об авторе: Гартвик Елена Владимировна, Управление судебного департамента в г. Санкт-Петербурге, Россия E-mail: gartvik.elena@mail.ru