Кульбашная Елена Валерьевна
Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»
Принцип языковой толерантности в преподавании русского языка как иностранного
Кульбашная Е.В. Принцип языковой толерантности в преподавании русского языка как иностранного // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2020. Т. 26, № 2. С. 231-237. DOI 10.34216/2073-1426-2020-26-2-231-237
DOI: 10.34216/2073-1426-2020-26-2-231-237
УДК: 378:811.1
Дата приема статьи в публикацию: 20.02.2020
Аннотация: В статье рассматриваются особенности формирования языковой толерантности (терпимости, сочувственного, соучаственного отношения к языковой и национальной культуре обучаемой и обучающей сторон) в условиях военного вуза. Раскрывается принцип межкультурного этико-лингвистического взаимодействия как основы языковой толерантности (терпимости) в обучающей и воспитывающей среде военного вуза. Военный вуз анализируется как основа формирования военно-профессиональных и этико-лингвистических (общекультурных и универсальных) компетенций, результатом восприятия которых является образ России как страны, где сформирован важный для каждого приезжающего на обучение из других государств межкультурный профессионально-ориентированный мир, центром которого является прежде всего личность военнослужащего.
Ключевые слова: военное образование, методика преподавания русского языка как иностранного, языковая толерантность, межнациональные отношения, профессионально-личностное становление, толерантное сознание.
Список литературы: Белоцерковец Н.И., Васильев А.М., Назаренко Н.Н. Педагогика межнационального общения: учеб. пособие. Ставрополь: Изд-во СГПИ, 2008. 168 с. Лаврик В.В. Культура межнационального общения военнослужащих в Вооруженных Силах многонационального государства: дис. ... канд. филос. наук. Москва, 1992. 225 с. Подгорная Л.Д. Межкультурная коммуникация и ее культурно-антропологические основы // Материалы современной конференции корейской ассоциации русского языка и литературы и института российских исследований, 6–7 июня 2013 г. Ионгин, 2013. 252 с. Соколовская Т.Б. Некоторые аспекты лингвистического анализа политического текста в корейской аудитории // Исследования по славянским языкам. Сеул. 2003. Т. 8. 280 с.
Информация об авторе: Кульбашная Елена Валерьевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, ВУНЦ ВВС «ВВА», г. Воронеж, Россия E-mail: elenakulbashnaja@rambler.ru