Барышева Елена Ивановна
Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко
Барышева Е.И. Трансформации содержательных характеристик картины мира взрослых, переживших ситуацию военного конфликта // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2020. Т. 26, № 1. С. 54–59 DOI 10.34216/2073-1426-2020-26-1-54-59
DOI: 10.34216/2073-1426-2020-26-1-54-59
Дата приема статьи в публикацию: 07.01.2020
Аннотация: Статья посвящена проблеме изучения картины мира личности и особенностям изменения ее компонентов под воздействием различных экстремальных факторов. В поле зрения автора – особенности отношения к Миру, месту в нем личности, представления о добре и зле у взрослых людей, переживших ситуацию военного конфликта на Донбассе. Выборку исследования составили 95 респондентов – мужчин и женщин взрослого возраста. В статье описаны результаты качественного анализа высказываний, размышлений респондентов, полученных в ходе анкетирования. Контент-анализ ответов респондентов дал представление о содержательных характеристиках восприятия и понимания окружающего мира, об ощущениях комфортного или небезопасного пребывания в мире. В высказываниях респондентов отразились особенности ценностно-смысловой сферы личности. В исследовании отмечены разность и специфика в подаче материала женской и мужской выборкой, что согласуется с представлениями об особенностях эмоциональности, динамике переживаний, особенностях отражения окружающей действительности мужчинами и женщинами. Трансформации, произошедшие в картине мира личности под воздействием экстремальной ситуации военного конфликта, показывают, что пережитый опыт привел не только к травматизации психики, но и к пониманию важных экзистенциальных смыслов, осознанию глобальных ценностей. В ходе исследования содержательных особенностей картины мира обнаружена связь с характеристиками жизнестойкости личности.
Ключевые слова: картина мира, представления о Мире, нравственные категории, базовые убеждения, система ценностей, жизнестойкость
Список литературы: Анцыферова Л.И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысливание, преобразование ситуаций и психологическая защита // Психологический журнал. 1995. № 1. С. 3–19. Барышева Е.И. Особенности жизнестойкости молодых людей, переживших ситуацию военного конфликта // The scientific heritage. Budapest, Hungary, 2019а. № 38. P. 2. С. 57–60. Барышева Е.И. Трансформация базовых убеждений молодых людей, переживших ситуацию военного конфликта // Диалог культур и диалог в поликультурном пространстве: сб. статей XI Междунар. науч.-практ. конф., 5–7 декабря 2019 г. / под ред. проф. Р.М. Абакаровой, Г.М. Магомедовой. Махачкала, 2019б. С. 54–58. Малкина-Пых И.Г. Психологическая помощь в кризисних ситуациях. М.: Изд-во Эксмо, 2005. 960 с. Меновщиков В.Ю. Психологическое консультирование. Работа с кризисными и проблемными ситуациями. М.: Смысл, 2002. 182 c. Падун М.А., Котельникова А.В. Модификация методики исследования базисных убеждений личности Р. Янофф-Бульман // Психологический журнал. 2008. Т. 29, № 4. С. 98–106. Ромек В.Г., Конторович В.А., Крукович Е.И. Психологическая помощь в кризисных ситуациях. СПб.: Речь, 2004. 256 c.
Информация об авторе: Барышева Елена Ивановна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии, заведующий кафедрой психологии, профессор, ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко», г. Луганск, ЛНР. E-mail: helenbar2008@rambler.ru