Золотова Ирина Александровна
Ярославский государственный медицинский университет
Золотова И.А. Исследование особенностей психологического компонента гестационной доминанты как индикатора формирования дисфункциональных отношений в системе «мать – дитя» у женщин различных возрастных категорий // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2021. Т. 27, № 2. С. 135-142. https://doi.org/10.34216/2073-1426-2021-27-2-135-142
DOI: https://doi.org/10.34216/2073-1426-2021-27-2-135-142
Дата приема статьи в публикацию: 14.05.2021
Аннотация: В статье приводится анализ работ по проблеме особенностей формирования психологического компонента гестационной доминанты (ПКГД) у женщин с особенностями психоэмоционального состояния и проживания периода беременности. Предполагается, что особенности ПКГД могут быть индикатором формирования дисфункциональных отношений в системе «мать – дитя» и являться отражением особенностей онтогенеза материнской сферы. Выборка: беременные женщины различных возрастных категорий. Методика: «Тест отношений беременной» (ТОБ)р И.В. Добрякова. При обработке результатов применялся авторский подход анализа количественных характеристик. Делается вывод о достоверных различиях по каждому из типов отношений, формирующихся в период беременности у женщин различных возрастных групп, а именно: по отношению к беременности, к себе-матери, к родам, к новорожденному, к грудному вскармливанию, к близким значимым в лице собственной матери, установленных с помощью корреляционного анализа. Результаты исследования могут быть использованы для построения программ психологического сопровождения беременных женщин на всех этапах перинатального развития.
Ключевые слова: психологический компонент гестационной доминанты, отношение к беременности, мать, роды, новорожденный, грудное вскармливание, возрастные группы.
Список литературы: Абрамченко В.В., Коваленко Н.П. Психические состояния при нормальном и осложненном течении беременности // Перинатальная психология и медицина: сборник материалов конференции по перинатальной психологии. СПб., 2001. С. 24–29. Барабанщиков В.А. Экспериментальный метод в структуре психологического знания. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2012. С. 725–729. Батуев А.С. Психофизиология матери и ребенка: итоги и перспективы // Психология: Журнал Высшей школы экономики. 2007. Т. 4, № 3. С. 27–43. Белинская Е.В. Психологические особенности женщин, страдающих бесплодием // Педагогика и психология: актуальные вопросы теории и практики. Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2013. С. 148–151. Вербицкая М.С. Особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с различным психосоматическим статусом // Медицинский журнал. 2008. № 4. С. 11–14. Добряков И.В. Перинатальная психология. СПб.: Питер, 2010. С. 272. Захарова Е.И. Развитие личности в ходе освоения родительской позиции // Культурно-историческая психология. 2008. № 2. С. 24–29. Золотова И.А. Отношение к отцу ребенка как фактор формирования отношения к новорожденному у несовладающих женщин // Репродуктивное здоровье семьи в перинатальной психологии: сб. трудов по результатам материалов Междунар. науч.-практ. конф. 23–25 мая 2012 года. СПб.: ИД «Петрополис», 2012. С. 173–177. Кушнир Е.А. Особенности восприятия времени и временной перспективы беременных женщин // Вестник Одесского национального университета. 2014. № 4 (34). С. 64–72. Лохина Е.В. Особенности психоэмоционального состояния беременных и формирование психологического компонента гестационной доминанты в третьем триместре беременности // Современные проблемы науки и образования. 2013. № 2. C. 104–105. Рабовалюк Л.Н. Выделение подтипов ПКГД на основе теста отношения беременной И.В. Добрякова // Социосфера. 2008. № 4. C. 124–136. Рабовалюк Л.Н., Кравцова Н.А. Возраст как один из факторов, определяющих психологический компонент гестационной доминанты // Медицинская психология в России: электрон. науч. журн. 2012. №4. Хазова С.А., Золотова И.А. Особенности гестационной доминанты женщин, не встающих на учет по беременности // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, 2009. Т. 15. С. 200–206. Щукина Е.Г., Макарова A.A., Чумакова Г.Н. Развитие диадных отношений в системе «мать – младенец» при тревожном переживании беременности // Мир психологии. 2008. № 1. С. 77–88. Якупова В.А., Захарова Е.И. Внутренняя материнская позиция женщин, беременность которых наступила с помощью ЭКО // Нац. психол. журн. 2015. Т. 1 (17). С. 96–104.
Информация об авторе: Золотова Ирина Александровна, кандидат психологических наук, Ярославский государственный медицинский университет, Ярославль, Россия, iazolotova@mail.ru